Résultats & Médias

Résumé de la course

Cette année la finale de la coupe de France des slaloms à été attribué à la ligue Poitou-Charentes du sport automobile.

Organisé depuis 9 ans à Lezay cette dixième édition a servi de cadre pour la finale nationale de la coupe de France et c’est l’Association Sportive Automobile AUGIAS qui en a été l’organisateur technique. La présidence du comité d’organisation a été confié à Guy ARPIN.

Le tracé était identique aux années précédentes avec des pneus peints en blancs et rouges pour une meilleure visibilité du circuit. Le podium d’animation mis à la disposition par un partenaire permettait aux 2 speakers d’avoir une vue générale générale du tracé.

Le responsable des engagements avaient reçu 128 demandes de participations et suite aux contrôles techniques 125 concurrents étaient autorisés à prendre le départ, et parmi eux 32 étaient qualifiés  pour la 1ère fois à une finale.La liste des engagés comptait également 13 pilotes féminines.

Parmi les qualifiés à cette 19ème finale 3 anciens vainqueurs des éditions passées David BEZINAUD,Laurent LUGARDON et bien sur Alfred ARPIN le champion en titre 2015.A noter la performance de Jérémy BACQUIE qui a participé à toutes les finales depuis la création de cette coupe de Fance, son frère Cyril a été lui 17 fois au départ.

Les 2 journées de course se sont déroulés sur piste sèche avec d’excellentes conditions météorologiques.

 

ESSAIS CHRONOMETRES :

Dans cette manche d’essais chronos c’est la famille COTLEUR qui se distingue avec Anthony le plus rapide du groupe F2000, Marc 1er du groupe FS/FC et Maxime qui réalise le meilleur temps du groupe D/E. En groupe N Grégory LAYE est le plus fort tout comme Yannick LAUBER en groupe A au volant de sa Clio Cup.Seulement 2 concurrents en GT et c’est Julien SHNEITER qui est devant Rudy GINARD et il en sera ainsi pour les 4 manches officielles de course. Surprise dans le groupe CM c’est Arnaud MORNET qui prend la 1ère place devant le speedcar de Loïc HEBINGER. Côté féminines Stéphanie BILLAUD a été la plus rapide au volant de sa monoplace.

 

MANCHE 1 :

GROUPE F2000 :Pas de changement  Anthony COTLEUR (Peugeot 205 GTI) fait le meilleur temps devant Fabrice DUSSOULIER (Renault 5) et François METAYER (Citroën AX), Richard GRIMAL (Renault Clio) empoche la classe 3.

GROUPE A : Yannick LAUBER (Renault Clio) devance Jérémie BACQUIE (Citroën Saxo) et le Vendéen Jean Marc TOURON (Citroën Saxo) qui lui connaît pourtant bien ce tracé .

GROUPE FS/FC :Nicolas FOUQUER (Fiat 126) s’octroie presque 1 seconde d’avance face à Cédric D’AMICO (Cegem) et le pilote local Franck VIGNEUX (Rallye 3) qui termine en 3ème position. La classe 1 est remportée par Cédric LIEVRE (Rallye 2).

GROUPE N :Le pilote Orléannais Grégory LAYE (Peugeot 306) est à nouveau le plus rapide du groupe  devant le pilote  du Sud Ouest David FAVARETTO (Renault Clio Williams)  et à la 3ème place le Charentais Benoît TAVIAUX (Citroën Saxo).

GROUPE GT: Julien SHNEITER le plus rapide dans les 4 manches devant Rudy GINARD tous les 2 au volant de LOTUS EXIGE.

GROUPE CM/CN/CNF :  Loïc HEBINGER (Speedcar GTR) reprends les commandes devant Arnaud MORNET  (Arc) et Stephan BAUD (Speed car GTR). Benoît MOUQUET(Radical SR4) est le plus rapide de la classe CN/F1.

GROUPE D/E :Chez les pilotes de monoplaces c’est Gerald URREIZTI (Dallara F399) qui et le plus rapide devant Maxime COTLEUR (Dallara F398) 1er jeune et à la 3ème place on retrouve Julien BOST (Dallara F300). Alfred ARPIN (Dallara F387) est 2ème de la classe 2 et Laurent LUGARDON (Tattuus)1er de la classe 7.

FEMININES :Du coté des féminines c’est Karine MARIDOR-FOUQUER (Gloria B5) qui s’impose devant Karine BOURSAULT ( PB Suzuki) et Odile BEC (Citroën Saxo)

 

MANCHE 2 :

GROUPE F2000 : Anthony COTLEUR améliore son chrono et laisse Fabrice DUSSOULIER a plus d’1 seconde et Martial PINOT se retrouve toujours en 3ème position. Premier de la classe 3 toujours Richard GRIMAL, malchance pour le pilote Lezayen Franck BOUFFET (Peugeot 205) qui casse sa boite de vitesse et qui ne pourra donc pas être classé. Arnaud CHARBONNIER abandonne suite à une casse moteur.

     GROUPE A : Yannick LAUBER à nouveau le plus rapide devant Jean Marc TOURON qui reprend la seconde place à Jérémie BACQUIE qui est donc en 3ème position, Alain BARBERON (Peugeot 106 Cup) 11ème de groupe mais 1er de la classe 1 tout  comme Philippe DARS 1er de la classe 4.

     GROUPE FS/FC : La Fiat 126 de Nicolas FOUQUER est encore la plus rapide et devance toujours Cédric D’AMICO et sa CEGEM, Cédric LIEVRE reprend la 3ème place à son copain d’écurie Franck VIGNEUX qui lui conserve la 1ère place de la classe 2.

     GROUPE N : Changement en tête du groupe puisque c’est Nicolas CECILLON (Peugeot 106) qui est le plus rapide dans cette manche devant Benoît TAVIAUX et David FAVARETTO

     GROUPE CM/CN/CNF :Loïc HEBINGER descend son chrono et laisse Stephan BAUD à plus de 2 secondes, Christophe ROSE (Silver Car S2F) reprends la 3ème place a Arnaud MORNET qui reste en tête de la classe 2 et Benoît MOUQUET de la classe 1.

     GROUPE D/E : une manche sans faute pour Maxime COTLEUR qui est le plus rapide devant Gerald URREITZI en 3ème position toujours Julien BOST et malgré une nette amélioration Alfred ARPIN reste au pied du podium. Laurent JULIAN (Martini Lagrasta reprends la 1ère place de classe à Frédéric D’ARAGON (Arcobaleno) en D/E1.

     FEMININES : toujours Karine MARIDOR FOUQUER en tête devant désormais les deux Charentaises Ophélie POITEVIN et Odile BEC.

 

MANCHE 3 :

     GROUPE F2000 : meilleur temps pour Anthony COTLEUR dans cette avant dernière manche devant François Metayer et c’est Rémy DECOUX qui se retrouve 3ème suite à la sortie de piste de Fabrice DUSSOULIER. Avec un 4ème chrono Richard GRIMAL garde sa 1ère place de classe .

     GROUPE A : parcours parfait pour Yannick LAUBER qui réalise a nouveau le meilleur temps et c’est Cyril BACQUIE qui s’impose et reprends la 2ème place à Jean Marc TOURON qui reste quand même 3ème alors que Christophe ALLARD progresse et se classe 4ème. En classe 1 Alain BARBERON résiste et conserve la 1ère place de classe 1.

     GROUPE FS/FC : Nicolas FOUQUER est moins rapide qu’a la manche précédente mais est quand même le plus fort toujours à la seconde place Marc COTLEUR et 3ème Cédric LIEVRE, Franck VIGNEUX est 2ème de la classe 2.

     GROUPE N : le tout jeune pilote de la ligue Poitou-Charentes Benoît TAVIAUX a du trouver les bonnes trajectoires car il réalise un excellent chrono et s’impose très nettement devant Nicolas CECILLON et  Cédric THOLON (Peugeot 106 Rallye) qui lui fait le 3ème temps devant Grégory LAYE qui se retrouve désormais à la 4ème place.

     GROUPE CM/CN/CNF: changement dans le groupe puisque c’est Christophe ROSE qui est le plus fort dans cette manche devant Loïc HEBINGER et Stephan BAUD 4ème temps pour Arnaud Mornet  1er de la classe 2.

     GROUPED/E : meilleur temps pour Julien BOST qui doit être plus a l’aise sur ce tracé qu’il connaît lui aussi devant Gérald URREIZTI la 3ème place revient à David BEZINAUD. Premier de la classe 2 Alfred ARPIN

     FEMININES : très légère amélioration pour Stéphanie BILLAUD qui est la plus rapide devant Pauline BERTON (BRC 02)  et Josiane D’AMICO.

 

MANCHE 4 :

     GROUPE F20000 : dans ce dernier passage Anthony COTLEUR est encore le plus rapide devant François METAYER et on retrouve Martial PINOT troisième

     GROUPE A : C’est Cyril BACQUIE qui s’impose dans cette dernière manche devant Yann LAUBER et Jérémie BACQUIE sur la 3ème marche du podium, Christophe ALLARD 4ème et Alain BARBERON toujours en tête de la classe 1.

     GROUPE FS/FC : 4ème manche et 4ème meilleur temps pour Nicolas FOUQUER et sa Fiat 126, Cédric D’AMICO reprend la seconde place au dépend de Marc COTLEUR qui reste 1er de la classe 2 idem pour Cédric LIEVRE en classe 1 et 4ème de groupe

     GROUPE N : même avec une pénalité Benoît TAVIAUX confirme sa supériorité devant Cédric THOLLON 1er de la classe13ème Aurélien SANCHEZ 1er de la classe 3 Nicolas prends une pénalité et se retrouve 6ème juste derrière Grégory LAYE

     GROUPE CM/CN/CNF : dans cette dernière manche Arnaud MORNET frappe un grand coup et réalise le meilleur chrono devant son concurrent direct Loïc HEBINGER et Stephan BAUD, 6ème de groupe Mickaël SHMITT finit 1er de la classe CNF1.

     GROUPE D/E : avec un temps de 1’11 »815 Gerald URREIZTI réalise une belle manche et malgré une amélioration également pour David BEZINAUD et Alfred ARPIN ils prennent respectivement les 2ème et 3ème place.

     FEMININES : Stéphanie BILLAUD toujours  plus rapide que Karine MARIDOR-FOUQUER  une 3ème place pour Pauline BERTON. Sortie de piste pour Josiane D’AMICO.

 

CLASSEMENT FINAL  AU CUMUL DES 2 MEILLEURS MANCHES :

 

GROUPE F2000:Anthony COTLEUR, François METAYER, Fabrice DUSSOULIER

GROUPE A:Yannick LAUBER, Cyril BACQUIE, Jean-Marc TOURON

GROUPE FS/FC : Nicolas FOUQUER, Cédric D-AMICO, Marc COTLEUR.

GROUPE N : Benoît TAVIAUX, Nicolas CECILLON, Grégory LAYE.

GROUPE GT : Julien SHNEITER, Rudy GINARD.

GROUPE CM/CN/CNF : Loïc HEBINGER, Arnaud MORNET, Stéphan BAUD.

GROUPE D/E : Gérald URREIZTI, Julien BOST, David BEZINAUD.

GROUPE JEUNES : Maxime COTLEUR, Loïc DERREY, Clément LEBOT.

GROUPE DES FEMININES : Stéphanie BILLAUD, Karine MARIDOR-FOUQUER, Pauline BERTON

Publicités